Service à thé et à café LEITÃO & IRMÃO
Comprenant... Lot 892
résultat :
Estimation :
Comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait et un sucrier
Argent 916/000
Décor godronné, poignées en bois de rose et embouts de couvercle
Poinçon de Lisbonne (1938-1984), marque d'orfèvre Armindo Martins de Oliveira e Costa et marque commerciale LEITÃO & IRMÃO - LISBOA
(perte mineure sur une anse, signes d'usure)
Alt. : 19,5 cm
2279 g (bruto)
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, no. 340.