Ensemble de douze cendriers
Argent 833/000
Décoration... Lot 895
résultat :
Estimation :
Ensemble de douze cendriers
Argent 833/000
Décoration en relief
Reposant sur des pieds en boule
Poinçon de Porto (1938-1984) et marque d'orfèvre Armando da Silva Ferraria (regd. 1935)
2x6x5,5 cm
350 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, no. 49 et 1926.