Louche
Argent 833/000
Décor godronné
Poinçon de... Lot 897
résultat :
Estimation :
Louche
Argent 833/000
Décor godronné
Poinçon de Porto (1938-1984) et marque d'orfèvre Francisco Ferreira Valente (1910-1952)
(signes d'usure)
6x29,5x26,5 cm
814 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (Século V a 1887)", vol. I. Lisboa : IN-CM, no. 49 et 1801.