Ensemble de douze assiettes festonnées
Argent... Lot 903
résultat :
Estimation :
Argent 833/000
Centre uni et lèvre festonnée à décor en relief
Poinçon de Porto (1938-1984) et marque d'orfèvre Francisco Ferreira Valente (regd. 1910)
Diamètre : 25 cm
6085 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, no. 49 et 1802.