Paire de saucières avec plateaux et louches
Argent... Lot 911
résultat :
Estimation :
Argent 833/000
Centre uni et lèvre festonnée à décor en relief
Poinçon de Porto (1938-1984) et marque d'orfèvre Francisco Ferreira Valente (regd. 1910)
10x17x9,5 cm (molheira)
25,5x18 cm (bandeja)
1258 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, no. 49 et 1802.