Aiguière et bassin D. Maria
Argent 833/000
Décor... Lot 1022
résultat :
Estimation :
Aiguière et bassin D. Maria
Argent 833/000
Décor godronné avec monogramme gravé
Poinçon de Porto (1810-1839) et marque d'orfèvre attribuable à António José de Sousa
32x47,5 cm (lavande)
Alt : 32 cm (gomil)
2715 g
Littérature :
ALMEIDA, Fernando Moitinho de ; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa : IN-CM, 2018, P-28.0 et P-131.0.