Un bâton de chambre
Argent 833/000
Décoration... Lot 1033
résultat :
Estimation :
Un bâton de chambre
Argent 833/000
Décoration en relief de fleurs et de coquillages
Poinçon de Porto (1887-1937) et marque d'orfèvre José Martins (regd. 1887)
(signes d'usure)
9x15x13 cm
145 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 73 et 2051.