Un saloir tripode D.Maria
Argent 833/000
Décoration... Lot 1039
résultat :
Estimation :
Un saloir tripode D.Maria
Argent 833/000
Décoration en relief sur la patte et centre poli
Repose sur des pieds zoomorphes
Poinçon de Guimarães (1792-1801) et marque d'orfèvre José Coelho de Oliveira
Diamètre : 22 cm
348 g
Littérature :
ALMEIDA, Fernando Moitinho de ; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa : IN-CM, 2018, G-15.0 et G-67.0.