Assiette de service ronde
Argent 916/000
Centre... Lot 1061
résultat :
Estimation :
Assiette de service ronde
Argent 916/000
Centre poli de la lèvre perlée
Poinçon de Porto (1938-1984), marque d'orfèvre João Joaquim Monteiro (1887-1949) et marque commerciale Ourivesaria GUIA - LISBOA
Diamètre : 36,5cm
1333 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, no. 46 et 1941.