Une tasse de LUIZ FERREIRA
Porcelaine chinoise
Décor... Lot 1062
résultat :
Estimation :
Une tasse de LUIZ FERREIRA
Porcelaine chinoise
Décor bleu d'un paysage avec des personnages
Argent 835/000 appliqué et élément corallien méditerranéen
Poinçon de Porto (1985-2020), marque d'orfèvre Virgílio da Costa Barroca (regd. 1983) et marque commerciale LUIZ FERREIRA
(signes d'usure)
17x17 cm
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (Século V a 1887)", vol. I. Lisboa : IN-CM, no. 4109 et 5025.