Une cruche et un couvercle
Argent 916/000
Décor... Lot 1076
résultat :
Estimation :
Une cruche et un couvercle
Argent 916/000
Décor nervuré, gravé et en relief avec masque classique et monogramme AM
Anneaux isolants en ivoire
Poinçon de Lisbonne (1938-1984), marque d'orfèvre Octávio Gomes Teixeira (regd. 1961) et marque commerciale Ourivesaria MERGULHÃO
(traces d'usure, dates gravées)
Alt. : 21,5 cm
926 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, no. 45 et 3280.