Set de coiffeuse
Comprenant une boîte, quatre... Lot 1080
résultat :
Estimation :
Set de coiffeuse
Comprenant une boîte, quatre brosses et une paire de flacons en cristal
Argent 833/000
Décoration de coquillages et de fleurs en relief
Miniature sur le couvercle de la boîte
Poinçon de Porto (1938-1984) et marque d'orfèvre Alfredo de Almeida (1908-1941)
(une bouteille cassée avec une perte importante, signes d'usure)
7x21x13,5 cm (caixa)
1482 g (bruto, sem as garrafas)
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, no. 49 et 1036.