Boîte A
Argent 833/000
Décor gravé de motifs de... Lot 1103
résultat :
Estimation :
Boîte A
Argent 833/000
Décor gravé de motifs de feuillage
Plaque de nacre sculptée en applique avec des figures orientales
Doublure en argent doré
Poinçon de Porto (1938-1984), marque d'orfèvre José Martins de Oliveira e Costa (1932-1945) et marque commerciale DAVID FERREIRA
(signes d'usure)
1,7x9,5x5,5 cm
120 g
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, n° 65 et 2557.