Tabatière
Argent 833/000
Décor guilloché et gravé
Intérieur... Lot 1113
résultat :
Estimation :
Tabatière
Argent 833/000
Décor guilloché et gravé
Intérieur en argent doré
Marque d'atelier de Porto (1870-1877) et marque d'orfèvre attribuable à João de Almeida Barros
(signes d'usure)
2x8,5x4 cm
91 g
Littérature :
ALMEIDA, Fernando Moitinho de ; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa : IN-CM, 2018, P-44.0d et P-396.0.