Ensemble de livres sur le golf comprenant: -Horace G. HUTCHINSON. Golf. Longmans, Green & Co. Londres 1895. Badminton library. New edition. - Jerome D. TRAVERS. Traver s golf book. Mac Millan Company, New York 1913. Première édition -Harry VARDON. How to play golf. Methuen & Co Ltd, Londres 1920. -Peter LAWLESS. The golfer s companion. J.M. Dent & sons Ltd, Londres 1937. -Herbert Warren WIND. The story of american golf. Simon & Schuster, New York 1956. -Phil GALVANO. Tom SCOTT. Golf with the experts. Heinemann, Londres 1959. -Secrets of the perfect golf swing. Stanley Paul & Co, Londres 1962. -Leslie KING. The master-key to success at golf. Hodder & Stoughton, Londres 1962. As Hogan says... The 389 best things anyone says about how to play golf. Simon & Schuster, New York 2000. -Ernest JONES. Swing s the thing in golf. Reader Mail Inc., U.S.A. 1962. W.T. LINSKILL. Golf. George Bell & Sons, Londres 1895. - G. W. BELDAM. Golfing illustrated. Sixty photographs of famous golfers ... Couverture illustrée par John Hassal. Gowans & Gray Ltd, Glasgow 1908. -STANCLIFFE. Quick cuts to good golf. Methun & Co Ltd, Londres 1921. Deuxième édition. -James BRAID. Golf guide and how to play golf. Spalding s athletic library N° 10. The British Sport Publishing Co Ltd, Londres 1910. Le dos de couverture manque. -C.J.L. GILSON. Golf. Frederick Warne & Co Ltd, Londres s.d. -ACADEMIE DES JEUX. Académie universelle des jeux, contenant les règles de tous les jeux: Piquet, Quadrille à trois, Ambigu, Ma commère acommodez moi, Jeu du cul-bas, Mail, Paulme, Billard, Longue-paulme. Premier vol. sur deux. In-12, rel. veau époque. -J. SUDRE. Le noble jeu de Mail de la ville de Montpellier. Nouvelle édition. 2 vignettes et 6 croquis gravés sur bois. In-12, rel. veau époque (défraichie). Jean Martel Aïné. Montpellier 1772. - J. SUDRE. Le noble jeu de Mail de la ville de Montpellier. Edition enrichie de 6 planches et d une préface des Rédacteurs du Babillards. In-12, broché, couverture accidentée. Frédéric Gelly, Montpellier 1844. -Ben HOGAN. Pour un golf puissant. O. Lesourd, Paris 1956. -Paul ACKER. Les deux cahiers, roman. Couv. Illustrée. Petit Echo de la Mode, Paris 1927. -Cecil LEITCH. Golf simplified. Thornton Butterworth Ltd, Londres 1924. - Tom SCOTT. The Observer s book of golf. Frederick Warne & Co, Londres 1975.