Tabatière maçonnique en ivoire marin de forme... Lot 76
résultat :
Estimation :
Tabatière maçonnique en ivoire marin de forme rectangulaire à couvercle légèrement bombé. Il est finement sculpté d'un tableau de loge composé des deux colonnes, l'autel, bible, soleil-lune, ruche, équerre, maillet, truelle, échelle, et l'arche. Travail dit de ponton réalisé par les prisonniers français sur les pontons anglais.
Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. 10 x 4,5 x 1,8 cm.
Rare, bel état