ORDRE DE SAINT GREGOIRE LE GRAND.
Rare épée de... Lot 135
résultat :
Estimation :
Rare épée de dignitaire de l’ordre de Saint Grégoire. Fusée à plaquettes de nacre bordées de rainure. Monture en laiton ciselée et dorée. Garde à une branche à quillon en fleur. Clavier à jours, orné de la croix de l’ordre émaillée sur faisceau de quatre drapeaux entourés de feuilles de chêne et de laurier. Lame triangulaire. Fourreau en bois recouvert de basane, à deux grandes garnitures en laiton dorées et ciselées. Bouton de chape en cœur.
B.E. Fabrication de la Maison Tavani à Rome