Lot n° 175

résultat :
Estimation :

Belle épée de cour. Fusée en bois recouverte de filigrane d’argent et lamelles de vermeil. Monture en acier, ciselée sur fond doré. Pommeau rond. Garde à une branche, pas d’âne et coquille. bi valve décorée en suite de trophées d’armes, casques et rinceaux feuillagés sur fond amati. Lame triangulaire. B.E. S.F. Époque Louis XV