Belle épée de cour. Fusée en bois recouverte de... Lot 175
résultat :
Estimation :
Belle épée de cour. Fusée en bois recouverte de filigrane d’argent et lamelles de vermeil. Monture en acier, ciselée sur fond doré.
Pommeau rond. Garde à une branche, pas d’âne et coquille.
bi valve décorée en suite de trophées d’armes, casques et rinceaux feuillagés sur fond amati. Lame triangulaire.
B.E. S.F. Époque Louis XV