Glaive de commissaire des guerres ou aux vivres.
Monture... Lot 183
résultat :
Estimation :
Monture en laiton ciselée, gravée, avec reste d’argenture. Fusée en ébène quadrillée. Pommeau en urne.
Garde droite à deux quillons sculptés de têtes de bélier en fort ronde bosse, ornée au centre d’une suite de feuilles de laurier.
Lame droite à arête médiane gravée au tiers.
Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton, découpées, gravées au trait. Bouton de chape ovale.
Long. : 88 cm.
A.B.E. (fourreau en cuir en partie décousu). Époque Révolution-Directoire