Sabre de cavalerie légère troupe modèle An XI.
Poignée... Lot 185
résultat :
Estimation :
Poignée en bois recouverte de basane, (postérieur), avec une olive. Monture en laiton.
Garde à trois branches et deux oreillons en baguette.
Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux, poinçonnée au talon (piqûres).
Fourreau à deux anneaux et deux bracelets en fer.
E.M.