Sabre d’infanterie dit briquet modèle An IX. Poignée... Lot 187
résultat :
Estimation :
Sabre d’infanterie dit briquet modèle An IX. Poignée à 35 cannelures.
Monture en bronze. Garde à une branche avec traces de poinçon.
Quillon en bouton, lame à dos plat gravée “MFture de Klingenthal Coulaux Frères Entreprs” (piqûres).
Foureau en cuir à deux garnitures en laiton.
A.B.E.