Sabre d’infanterie dit briquet de la garde nationale,... Lot 191
résultat :
Estimation :
Sabre d’infanterie dit briquet de la garde nationale, au modèle de la garde impériale du Ier Empire.
Poignée recouverte de cuir à double filigrane de laiton.
Monture en laiton. Garde à une branche. Lame à dos plat, pans creux et gouttière.
Fourreau postérieur en cuir vert et deux garnitures en laiton.
A.B.E. piqûres. Milieu du XIXe siècle