Sabre d’officier de cavalerie légère modèle 1822.... Lot 202
résultat :
Estimation :
Sabre d’officier de cavalerie légère modèle 1822.
Poignée en corne avec filigrane (accidents, manques).
Monture en laiton ciselée. Garde à trois branches.
Lame courbe à dos arrondi de “Coulaux à Klingenthal”, à contre tranchant, gouttière et pans creux.
Fourreau en fer allégé à un bracelet.
A.B.E.