Sabre d’officier de cavalerie légère modèle 1822... Lot 209
résultat :
Estimation :
Sabre d’officier de cavalerie légère modèle 1822 allégé.
Poignée en corne, (manque filigrane), monture en laiton ciselée, garde à trois branches.
Lame courbe à dos arrondi, contre tranchant, gouttière et pans creux.
Fourreau en fer à un bracelet (oxydation).