Deux sabres d’officier modèle des chasseurs de... Lot 214
résultat :
Estimation :
Deux sabres d’officier modèle des chasseurs de Vincennes de modèles différents.
Poignées en corne (manque les filigranes). Montures en bronze ciselées.
Gardes aux trophées et feuillages.
Lames cintrées à dos arrondi, contre tranchant et gouttière pour l’un; lame droite à double gouttière centrale pour l’autre.
A.B.E. S.F.