Poignard du type Djambya.
Poignée et fourreau... Lot 237
résultat :
Estimation :
Poignard du type Djambya.
Poignée et fourreau en cuivre et laiton profusément décorés à décor de fleurs, feuillages, trophées d’armes.
Lame courbe décorée et signée à l’or au talon (piqûres).
E.M. XIXe siècle.