Belle arquebuse de chasse à rouet.
Fort canon... Lot 249
résultat :
Estimation :
Fort canon à pans, rayé, légèrement tromblonné à la bouche, avec point de mire et hausse à un feuillet rabattable. Poinçon au tonnerre “I.G DAX”.
Platine à rouet intérieur signée sur la queue “IOANN GEORG DAX MUNCH-EN” et ornée d’une scène galante finement gravée.
Chien, ressort, plaque cache ressort intérieur de platine joliment ciselés de rinceaux feuillagés en suite. Pontet repose doigt décoré en suite.
Monture en bois fruitier roux à tiroir garnie de deux plaques d’os de cerf gravées d’un château et de lapin sur fond paysagé, enrichie de rinceaux.
Plaque de couche en bois de cerf marquée “1562”. Crosse et fût décorés d’un filet de bois de cerf et de plaques en suite. Baguette en bois à embout en bois de cerf.
B.E. Vers 1730.
Iann Georg DAX à Munich. 1714-1743