Lot n° 252

résultat :
Estimation :

Fusil de chasse à silex. Canon rond légèrement tromblonné à la bouche, ciselé, à pans au tonnerre. Platine signée “Math Brarchof Augsburg” et chien à corps plats, ciselée de rinceaux feuillagés et signée. Bassinet à pans. Garnitures en argent, découpées, gravées au trait. Pièce de pouce couronnée. Crosse à joue dite “pied de vache” en noyer, sculptée de rinceaux feuillagés. Fût court se terminant par un embout en corne. E.M. (manque mâchoire supérieure et vis de chien ainsi que la baguette). Vers 1740-1750