Lot n° 257

résultat :
Estimation :

Pistolet de demi-arçon à silex d’officier. Canon rond à pans au tonnerre. Queue de culasse gravée. Platine signée “J. Lamotte” et chien col de cygne à corps plats, gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer, découpées, et pommeaux à longues oreilles gravé en suite. Crosse à long fût en noyer en partie sculptée. Baguette en bois. E.M. (coups sur la monture, réparation à la crosse). Vers 1760-1780. LAMOTTE Joseph ou Jean, Saint-Etienne, XVIIIe siècle.