Pistolet de demi-arçon à silex d’officier.
Canon... Lot 257
résultat :
Estimation :
Canon rond à pans au tonnerre.
Queue de culasse gravée. Platine signée “J. Lamotte” et chien col de cygne à corps plats, gravés de rinceaux feuillagés.
Garnitures en fer, découpées, et pommeaux à longues oreilles gravé en suite.
Crosse à long fût en noyer en partie sculptée. Baguette en bois.
E.M. (coups sur la monture, réparation à la crosse).
Vers 1760-1780.
LAMOTTE Joseph ou Jean, Saint-Etienne, XVIIIe siècle.