Paire de pistolets d’arçon à silex d’officier.
Canons... Lot 258
résultat :
Estimation :
Canons ronds à bourrelets aux bouches, à pans aux tonnerres, gravés.
Platines signées “I. Valet” et chiens col de cygne à corps plats gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer.
Pontets décorés. Pommeaux à longues oreilles. Contre-platines découpées.
Baguettes en fer.
Crosses en noyer décorées d’incrustations de fils d’argent autour des queues de culasse.
A.B.E. (petites traces de piqûres). Vers 1760-1780.
VALET J. arquebusier à Liège, vers 1760-1780