Fusil de chasse à silex système Moulard Dufour.
Canon... Lot 262
résultat :
Estimation :
Canon rond, à pans au tonnerre. Platine et contre-platine d’une pièce, en laiton, signée sur la queue de pontet “Par brevet d’invention Moulard Dufour St Etienne”.
Chien en fer gravé.
Bassinet à double volutes. Garnitures en laiton gravées. Crosse en noyer quadrillée sculptée d’une tête de lion.
Baguette en fanon à embout corne.
A.B.E. (petites piqûres au canon, fêlures à la queue de culasse et au col de crosse). Fin du XVIIIe siècle.
Long. : 125 cm.
Moulard Dufour actif à Saint-Etienne, vers 1790