Paire de pistolets à silex d’officier Ier Empire.
par... Lot 266
résultat :
Estimation :
par “Antoine Dumarest”.
Canons à pans, à rayures cheveux. Platines signées “Antoine Dumarest” et chiens à corps plats, gravées de feuillages.
Ressorts à roulette. Entrées de baguettes, pontets reposes doigts et calottes ovales en fer, ciselés et gravés de motifs végétaux et d’urnes.
Baguettes en fer à embouts en laiton. Crosses en noyer en partie quadrillées. Pièces de pouces en argent monogrammées “LF”.
B.E. Vers 1810