Lot n° 273

résultat :
Estimation :

Belle et riche paire de pistolets à silex des Balkans, modèle de luxe, pour un haut personnage probablement du Monténégro. Canons à pans, légèrement tromblonnés à la bouche, richement et profusément ornés d’incrustations d’or et d’argent gravées à décor de rinceaux fleuris. Platines à la Morlaque et chiens doublés d’argent gravé et d’or. Pontets et calottes à pans et fonds plats, en argent gravé. Montures en noyer entièrement incrustées de fils d’argent et de feuilles nervurées en or estampé. Crosses décorées, de part d’autre, d’un grand motif en argent incrusté figurant un aigle aux ailes éployées, sur foudre, tenant un médaillon monogrammé “M.G”. Long. : 40 cm. B.E. Début du XIXe siècle