Fusil d’infanterie à percussion modèle 1822 T... Lot 276
résultat :
Estimation :
Fusil d’infanterie à percussion modèle 1822 T bis.
Canon rond à méplat au tonnerre, poinçonné.
Queue de culasse marquée “1822 T bis”.
Platine signée “Mre Rle de Saint Etienne”. Garnitures en fer. Crosse en noyer.
E.M. (métal peau d’orange et coups, manque la baguette).