Pistolet de gendarmerie à percussion modèle 1842.
Canon... Lot 285
résultat :
Estimation :
Canon rond à méplats au tonnerre, poinçonné et daté “1848”.
Platine signée “Mre Nle de Mutzig” et chien à corps ronds.
Garnitures et baguette en fer poinçonnées.
Crosse en noyer verni.
B.E.