Lot n° 285

résultat :
Estimation :

Pistolet de gendarmerie à percussion modèle 1842. Canon rond à méplats au tonnerre, poinçonné et daté “1848”. Platine signée “Mre Nle de Mutzig” et chien à corps ronds. Garnitures et baguette en fer poinçonnées. Crosse en noyer verni. B.E.