Carabine de chasseur modèle 1846 à percussion.
Canon... Lot 286
résultat :
Estimation :
Canon rond à pans au tonnerre avec hausse à 1000 m, poinçonné et daté “1848”.
Queue de culasse gravée “Mle 1846” (en partie effacé).
Platine signée “Mre Nle de Tulle”.
Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer.
E.M.