Lot n° 286

résultat :
Estimation :

Carabine de chasseur modèle 1846 à percussion. Canon rond à pans au tonnerre avec hausse à 1000 m, poinçonné et daté “1848”. Queue de culasse gravée “Mle 1846” (en partie effacé). Platine signée “Mre Nle de Tulle”. Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer. E.M.