Beau fusil de chasse système Beringer, deux coups,... Lot 311
résultat :
Estimation :
Beau fusil de chasse système Beringer, deux coups, calibre 12.
Canons ronds, ruban, damas, en table, à percuteurs flottants au tonnerre, marqués sur la bande à l’or “Invon Beringer Bté à Paris”.
Platines arrières signées “Beringer à Paris”, chiens, bascule et garnitures finement ciselés de rinceaux feuillagés et de volatiles.
Plaque de couche ouvrante à deux logements.
Crosse en noyer veiné.
B.E. (quelques légères oxydations). Vers 1850.
Long. totale: 1,15 m. Long. canon: 0,75 m.
Beringer Beatus, mécanicien puis arquebusier à Paris et à Saint-Etienne. Brevet en 1833 pour une nouvelle arme à feu avec ou sans poudre ordinaire, additif en 1834. Nombreux autres brevets de perfectionnement des armes se chargeant par la culasse; créateur du système Beringer, préconise l’emploi du maillechort pour la confection des cartouches.
Exposition de Paris en 1839, 1838, 1849 et 1855 (médaille 1ère classe).
Exposition de Londres en 1851