Cannes de promenade.
Fût en jonc gratté. Poignée... Lot 430
résultat :
Estimation :
Cannes de promenade.
Fût en jonc gratté. Poignée équerre en ivoire à tête de lévrier aux yeux de sulfure.
Virole en métal à décor ciselé. Férule en métal.
Long. totale : 89 cm.
Pommeau : 8,5 x 2,5 cm.
Poids brut : 150 g.
B.E. Vers 1880-1900.
Spécimen Elephantidae supp. accompagné de son CITES FR2400600209-K délivré le 02/05/2024
Attention : Les cannes sont vendues en l’état, sans réclamation. Pour les cannes en ivoire, conformément aux dispositions de la réglementation en vigueur sur le territoire de l'union, l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son certificat intracommunautaire. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation à la charge de l'acquéreur sera nécessaire (formalités à la charge et sous la responsabilité de l’acquéreur). L'acheteur doit se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.