Canne.
Fût en cornouiller.
Pommeau en ivoire... Lot 439
résultat :
Estimation :
Canne.
Fût en cornouiller.
Pommeau en ivoire sculpté de la tête de bacchus, yeux en sulfure. Férule en laiton.
Long. totale : 90 cm.
Pommeau : 5 x 4,5 x 5 cm.
Poids brut : 190 g.
B.E. Vers 1870-1880.
Spécimen Elephantidae supp. accompagné de son CITES FR2400600234-K délivré le 23/05/2024
Attention : Les cannes sont vendues en l’état, sans réclamation. Pour les cannes en ivoire, conformément aux dispositions de la réglementation en vigueur sur le territoire de l'union, l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son certificat intracommunautaire. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation à la charge de l'acquéreur sera nécessaire (formalités à la charge et sous la responsabilité de l’acquéreur). L'acheteur doit se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.