Lot n° 6

Estimation :
100 - 150 EUR

LALIQUE René (1860-1945) Pendentif "Libellules" en verre blanc moulé-pressé opalescent. Signé "Lalique" en creux sur le côté. Modèle créé en 1920 (Très légers éclats sur le bord). Haut. : 4,2 cm Bibliographie : Félix MARCILHAC, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'Amateur, Paris, 1989, Section "Pendentifs", référence n°1653, page 579.

samedi 27 juillet 2024 - 18:00 - Live
Palais des Congrès 1, rue du Maréchal-Foch - 22700 Perros-Guirec