Montre de col de dame ouvrante stylisant une coquille... Lot 18
résultat :
Estimation :
Montre de col de dame ouvrante stylisant une coquille en or jaune ciselé à décor de registres rayonnants émaillés polychromes à motifs stylisés. Cadran rond émaillé blanc à chiffres romains avec aiguilles dorées. Mouvement mécanique à remontage par la lunette. Échappement à cylindre.
Pds. brut : 23,4 gr
Larg. : 3,5 cm
Constat d'état : Accidents et manques à l'émail, usures. A réviser, à nettoyer.