Montre de gousset chronographe dite savonnette... Lot 27
résultat :
Estimation :
Montre de gousset chronographe dite savonnette en or jaune 18K, avec protège cadran et cuvette et cache-poussière en or. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et chemin de fer en noir, avec aiguilles dorées et acier. Cadran des secondes à six heures, et aiguille centrale pour le chronographe. Mouvement mécanique à remontage manuel, avec répétitions des heures et des quarts. Echappement à ancre. Chronographe mono-poussoir sur roue à colonnes, régulateur centrifuge. Brevet Suisse 13244. Marquée "Record Watch Co/ Exposition Universelle/ Paris 1900/ Répétition à Quarts/ Chronographe". N°208025.
Manufacture Record Watch.
Poinçon Hibou.
Pds. brut : 124,1 gr
Diam. : 6 cm
Constat d'état : Chocs et enfoncement à la boîte, rayures, usures, manque le verre. Fonctions opérationnelles, huiles sèches. A réviser, à nettoyer.