JAEGER LECOULTRE - Maison MOYNAT Paris
Nécessaire... Lot 28
résultat :
Estimation :
Nécessaire de voyage pendulette-baromètre-thermomètre. Dans un écrin gainé de marocain noir formant support de bureau deux cadrans de section carrée : une pendulette 8 jours avec fonction réveil à droite et un baromètre à gauche, espacés d'un thermomètre au centre. Cadrans émaillés fond écru à chiffres arabes et lettrages noirs et dorés. Marque au fer "Moynat - Au départ/ 1 Ave. De L'Opéra - Paris" (Successeur de l'enseigne Bertin après 1965).
Haut. : 14,5 cm x Larg. : 10,5 cm x Prof. : 3 cm
Constat d'état : Très bel état de présentation, légères usures. A réviser suite à immobilisation prolongée.
Provenance. : Collection particulière par succession.