Lot n° 32

résultat :
Estimation :

AUDEMARS PIGUET Montre de poignet d'homme de forme ronde en or gris 18K modèle Disco Volante Type 5093 à lunette cannelée. Montre ultra plate à cadran fond argenté avec index bâtons, signé "Audemars Piguet/ Genève". Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 2003. Numérotée 12647. Bracelet d'origine en cuir noir, avec boucle ardillon en or gris, siglée "A.P". Pds. brut (Sans mouvement et sans le verre) : 17 gr Diam. : 34 mm Le modèle Disco Volante a été crée en 1953 avec le calibre 2003. Constat d'état : Montre portée jusqu'à la rupture du bracelet (Incomplet, à changer). Usures, cadran oxydé avec rayures. Manque le verre. Vis de boite non conformes et usées. Mouvement à réviser. Il est probable que cette montre n'ait jamais été vue en atelier, les vis étant toutes à l'état absolument neuf sans la moindre marque. Provenance. : En première main dans la famille et par descendance.