ESPELT Mithé (1923-2020)
Miroir rectangulaire... Lot 62
résultat :
Estimation :
ESPELT Mithé (1923-2020)
Miroir rectangulaire à sommet arrondi modèle "Cage" en céramique craquelée émaillée bleu ciel et turquoise avec rehauts dorés à décor d'un couple d'oiseaux affrontés sur fond noir mat. Revers couvert d'une feutrine.
Modèle créé vers 1967 (Usures, salissures).
Haut. : 31 cm x Larg. : 19,5 cm
Bibliographie : Antoine Candau "Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien", Éditions Odyssée, Graulhet, 2020, page 160 pour une variante de notre modèle.