ESPELT Mithé (1923-2020)
Miroir de forme carrée... Lot 64
résultat :
Estimation :
ESPELT Mithé (1923-2020)
Miroir de forme carrée modèle "Patio" avec encadrement en céramique craquelée émaillée or sur deux registres entre lesquels s'inscrivent des carreaux ocres nuancés. Revers couvert d'une feutrine.
Modèle créé vers 1956 (Infimes éclats, légères usures et défauts de cuisson).
Haut. : 32,5 cm x Larg. : 32,5 cm
Bibliographie : Antoine Candau "Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien", Éditions Odyssée, Graulhet, 2020, page 112 pour l'illustration d'une variante en vert et or.