ESPELT Mithé (1923-2020)
Miroir de forme ovalisée... Lot 66
résultat :
Estimation :
ESPELT Mithé (1923-2020)
Miroir de forme ovalisée modèle "Manège" avec encadrement en céramique craquelée émaillée or sur deux registres entre lesquels s'inscrivent des carreaux rouges nuancés. Revers couvert d'une feutrine.
Modèle créé vers 1955 (Infimes éclats, légères usures et quelques défauts de cuisson).
Haut. : 27,5 cm x Larg. : 25 cm
Bibliographie : Antoine Candau "Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien", Éditions Odyssée, Graulhet, 2020, pages 108 et 109 pour des illustrations de variantes.