PORSON Henriette (1874-1963) - HB QUIMPER
"Sainte... Lot 90
résultat :
Estimation :
"Sainte Anne des Bretons"
Groupe en faïence émaillée polychrome signé sur l'arrière de la terrasse avec marque "HB/ Quimper", et titrée sur l'avant "Ste Anne des Bretons PPN".
Haut. : 37,5 cm x Larg. : 15,5 cm
Elève à l'Académie Julian à Paris, Henriette Porson expose au Salon des Artistes Français dès 1906. Collaborant avec la Manufature HB à partir de 1930, elle participe à l'Exposition Coloniale de 1931. Seulement 16 pièces sont recensées, déclinant principalement la femme bretonne de 7 à 77 ans.
Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome V, page 254 pour une variante de notre modèle.