FOUILLEN Paul (1899-1958)
"Saint Yves"
Sujet en... Lot 99
résultat :
Estimation :
FOUILLEN Paul (1899-1958)
"Saint Yves"
Sujet en faïence émaillée polychrome figurant le patron des hommes de loi tenant les tables de la justice. Signé "P. FOUILLEN/ QUIMPER" et daté "10-02-48" à l'intérieur (Usures à l'émail et défauts du cuisson).
Haut. : 23 cm
Bibliographie : Antoine Maigné, "Terres sacrées - Vierges et Saints en Faïence de Quimper", Les éditions de la Reinette, 2009, page 244.